[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

のどの痛み・せきに眠くなる成分が入っていない風邪薬 パブロン50 63錠【第2類医薬品】
価格:1,344円
商品の特長・パブロン50は、のどの痛み、熱、せき、たん等に効果のある3つの成分を配合したかぜ薬です。
アセトアミノフェン・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・のどにからんだたんをやわらかくして出しやすくします。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。
・眠くなる・尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬や便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩は入っていません。
内容量63錠効能・効果かぜの諸症状(せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。
全成分(3錠中)アセトアミノフェン 300mg グアヤコールスルホン酸カリウム 83.33mg(9錠中250mg) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 8mg 添加物:乳糖、セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量・使用方法 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上 3錠 1日3回 15歳未満 服用しないこと 使用上の注意 *してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
*相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の診療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
●ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
●ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 広告文責 ビクトリードラッグ神戸灘店078-861-2323お電話でのお問い合わせの受付時間は、月?金(祝日含む)10時?18時になります メーカー(製造) 大正製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 仕事が休めない方にも安心処方です。